Что с шитовидкой? Повышен сахар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Больше 10 лет назад у меня на узи нашли узлы в железе. Все время узлы были меньше 1см в диаметре. Гормоны были в норме. 4 месяца назад начались приступы аритмии, периодически немного повышалось давление, почти полностью пропал сон, появилась нервозность и тревожность.

21.05.2020 сдала анализы на гормоны щитовидки Т4 общ - 175 (78 - 156) Т4 своб - 10 (7 - 16) Т3 общ - 2.22 (1.34 - 2.73) Т3 своб - 6.1 (3.8 - 6.0) ТТГ - 2.24 (0.34 - 4.0)
Через 2 месяца пересдала 27.07.2020 Т4 общ - 135 (78 - 156) Т4 своб - 11 (7 - 16) Т3 общ - 2.39 (1.34 - 2.73) Т3 своб - 5.9 (3.8 - 6.0) ТТГ - 1.34 (0.34 - 4.0) Антитела к ТПО - 0.3 (меньше 9) Антитела к ТГ - 0 (меньше 4)
22.07.2020 анализ на сахар и холестерин глюкоза - 6.4 (4.1 - 5.9) Холестерин 4.9 (3.0 - 5.2)
узи от 24.07.2020 правая доля: размер - 45*14*13, объем - 3.9 см3. Левая доля: размер - 44*13*12, объем - 3.3 см3. перешеек - 2 мм, общий объем - 7.6 см3 в нижней полюсе правой доли виз-ся изоэхогенный (с кистозным компонентом) узел размером 13*10*8 мм, объем - 0.5 см3, со смешанным кровотоком при ЦДК. В перешейке слева изоэхогенное включение до 0.4 мм., в левой доле изоэхогенный узелок размерами до 0.6 мм. В диаметре. Эхогенность обычная. Контуры ровные четкие Заключение: УЗ признаки узлового образования левой доли THIRADS II. Узловое образование правой доли THIRADS III. На прием смогу попасть только через неделю.

Прокомментируйте пожалуйста обследования.
1. Почему 2 месяца держатся уровень Т3 на верхней границе нормы?
2. Может ли быть связан уровень Т3 с большим узлом?
3. Может ли быть связано снижение в 2 раза уровня ТТГ с уровнем Т3?
4. Нужно ли какое-то лечение по поводу выросшего узла?
5. Может ли повышение сахара в крови связано с проблемами с щитовидкой
6. Нужно ли дальнейшее обследование или лечение по поводу повышенного уровня сахара?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 02:56
Здравствуйте, Елена.
  1. Это вариант нормы. Не нужно искать какую-либо причину.
  2. Нет.
  3. Нет. И у Вас нормальный уровень ТТГ.
  4. Для начала необходимо дообследование. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  5. Нет.
  6. Повторить анализ крови на глюкозу натощак, досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) – это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.