Повышен гормон ТГ4

Спрашивает: Лариса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Митральный порок с преобладанием недостаточности. Пароксизмальная аритмия. Перенесенный инфаркт (в декабре 2015 г. поставлен стент)
Здравствуйте, мне 75 лет. УЗИ щитовидной железы. 13.05.2016 г.
Расположение типичное, контуры ровные, эхогенность паренхимы средняя, структура диффузно-неоднородная. Правая доля: 15х19х51 V 7
Левая доля: 16х20х56 V 8,6
Толщина перешейка: 4 мм Vобщ. 15,6 см
В левой доле – изоэхогенные узловые образования 1,4 х 0.9 см; 0,8 х 0,7 см

Диагностика функций от 05.04.2017 г.
Тиреотропный гормон 2,34 мМЕ/л (0,4-4,2)
Т4 своб. 17,10 пмоль/л (7,86-14,41)
Антитела к ТПО 0,3 МЕ/мл (˂ 9,0)
Т3 своб. 4,0 пмоль/л (3.80-6,00)
Лимфоузлы не увеличены.
После очередного приступа аритмии в течение месяца принимаю кордарон (200 мг/сут. В течение 5 дней, 2 дня перерыв.), конкор, лозап, кардиомагнил, аторвастатин. Что нужно предпринять для нормализации ТГ4?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 14:52
Здравствуйте, Лариса Николаевна.

1. Прежде всего, нужно уделить внимание результатам УЗИ щитовидной железы. Вы выполняли пункционную биопсию узловых образований? Вы делали контрольное УЗИ после мая 2016 года? Уже прошёл практически год, это нужно сделать обязательно.

2. Нарушение уровня гормонов выявлено впервые?
Что Вас беспокоит по самочувствию, помимо аритмии?

С уважением, Надежда Сергеевна.