Что с сердцем?
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый вечер! Ребёнку 5 лет. На фоне ОРВИ ему сделали ЭКГ. Ритм синусовый с ЧСС 107-71 уд/мин., синусовая брадиаметрия. Отклонение ЕОС влево. Подскажите, пожалуйста, нам срочно надо проверять сердце? Из хронических заболеваний: аденоиды. Очень подвижный, но утомляется быстро. Бегает медленно, мелкими шажками. Имеется дополнительная хорда.
7 ответов
Здравствуйте! Скажите, раньше делали ЭКГ? Если да, там всё было в порядке?
На прошлой ЭКГ уже есть небольшое удлинение интервала QTc.
С учётом того, что есть признаки брадиаритмии необходимо сделать холтеровское мониторирование, для исключения дисфункции синусового узла. Желательно не затягивать с этим обследованием.
Если дисфункция вызвана нарушением баланса симпатической и парасимпатической нервной системы, то нужна определённая поддерживающая терапия, а в последствие дети это переростают.