Что с сердцем?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый вечер! Ребёнку 5 лет. На фоне ОРВИ ему сделали ЭКГ. Ритм синусовый с ЧСС 107-71 уд/мин., синусовая брадиаметрия. Отклонение ЕОС влево. Подскажите, пожалуйста, нам срочно надо проверять сердце? Из хронических заболеваний: аденоиды. Очень подвижный, но утомляется быстро. Бегает медленно, мелкими шажками. Имеется дополнительная хорда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 21:52
Здравствуйте! Скажите, раньше делали ЭКГ? Если да, там всё было в порядке?
Мария 2020-07-01 23:11
В 2,5 года. Результаты прикрепляю.
Мария 2020-07-01 23:13
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 23:40
На прошлой ЭКГ уже есть небольшое удлинение интервала QTc.
С учётом того, что есть признаки брадиаритмии необходимо сделать холтеровское мониторирование, для исключения дисфункции синусового узла. Желательно не затягивать с этим обследованием.
Мария 2020-07-01 23:53
Ясно, спасибо. А это лечится?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 23:59
Если дисфункция вызвана нарушением баланса симпатической и парасимпатической нервной системы, то нужна определённая поддерживающая терапия, а в последствие дети это переростают.
Мария 2020-07-02 00:14
Спасибо большое!