Что с перегородкой носа?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Полипозный риносинусит
Здравствуйте! Меня беспокоит состояние слизистой носа. Два года назад мне делали операцию по удалению полипов из пазух и заодно подрезали гребень на перегородке. Пол года назад, глубоко в правой ноздре, образовался нарост. На приёме врач сказала мне, что это хрящ сместился и ничего страшного, только возможно образование корочек. Если потребуется - увлажняйте Олифрином. Корки и правда есть. Недавно посветила в нос фанатиком и испугалась. На перегородке носа видно сосуды и какое-то белое пятно. Мне кажется, что раньше его не было, слизистая всегда была красная, но я не помню вот этого. Кстати, я использую дезринт после операции два раза в год по две недели. Сейчас время его применять, но я боюсь в связи с состоянием слизистой. К врачу иду на днях, но я так переживаю, что ни есть ни спать не могу. Помогите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. То что вы отметили не выпирает, просто как пятно? А сосудов на перегородке носа очень много. Они могут проявиться в любой момент. Особенно в этой зоне перегородки.
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 11:31
Спасибо за ответ! Я не могу сказать выпирает ли эта белая штука, думаю, что скорее нет, чем да. Конкретной возвышенности нет, если только на микромиллиметры и то я не уверена. Больше склоняюсь, что нет.
Ольга 2021-11-08 11:36
И не могу сказать сколько это у меня в носу. Думаю, что пол года назад я не примечала его, так как смотрела фонариком на тот выпирающий хрящ глубоко в ноздре. Место это вроде не кровит, не замечала, боли не ощущаю тоже, как-то трогала это место аккуратно ватной палочкой, смоченной в физрастворе. Пятно не исчезло, но это место при контакте с физраствором как будто белеет или покрывается белым налётом, не знаю как сказать правильно.
Я думаю что это рубцовая ткань. Такое случается при использовании спреев с ГКС, особенно когда препарат попадает на одно и тоже местно при нажатии. Нужно по наблюдать. Пока ничего серьезного в этом нет.
Платная консультация
Ольга 2021-11-08 13:14
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам за ответ. Я обязательно покажусь оториноларингологу очно, но Вы дали мне возможность успокоиться и не волноваться так, как я волновалась. Здоровья Вам и профессиональных достижений!
Ольга 2021-11-08 13:16
Кстати, про ГКС. Есть вероятность, что я использовала их неверно, так как только недавно узнала, что, например, в правую ноздрю нужно пшикать левой рукой и наоборот. Я использовала их, как обычные спреи. Глупая