Что означает узи сердца, может ли вызывать ибс
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, это нормально?
Аорта:
диаметр, см-2,8
амплитуда открытия-1,8.
Левое предсердие:
диаметр 4,3
LA/AO-1.535
Митральный клапан EF - 0
Правый желудочек:
толщина мм - 0,3
диаметр см-2,25
RV/LV - 0,464.
Левый желудочек
КДР 4,84
КСР-3,24
Сократимость - 33,057
МЖПд см - 1,3
ЗСЛЖд см - 1
МЖПд/ЗСЛЖд - 1,3
в верхней трети см 0
КДО (мл) - 109,62
КСО (мл) - 42,213
УО (мл) - 67
ФВ (%) - 61
Аппарат Acuson ASPEN
МО - 0
СИ - 0
ММЛЖ (грамм) - 212,73
Индекс ММЛЖ - бескон
Легочная артерия
V макс - 78
Мистральный клапан
Пик Е - 90
Пик А - 60
Недостаточность 20%
Аортный клапан
V макс - 121
Градиент давления Р (mmHg) - 5-6
Трискупидальный клапан
V макс - 48
Аорта:
диаметр 4,3
LA/AO-1.535
КДР 4,84
КСР-3,24
ЗСЛЖд см - 1
УО (мл) - 67
ФВ (%) - 61
МО - 0
СИ - 0
V макс - 78
Пик Е - 90
Пик А - 60
V макс - 121
V макс - 48

1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Эхокг удобнее оценивать по фото, если есть такая возможность, приложите, пожалуйста, фото. По Вашему описанию видно небольшое увеличение левого предсердие, утолщение межжелудочковой перегородки, митральная недостаточность. Такая патология может быть вызвана ишемической болезнью сердца.