Что означает ретрофлексия матки? И смогу ли я забеременеть?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сделала узи органов малого таза на 18 день цикла. Вот заключение.
Матка - положение retroflexio, размеры не увеличены: 46*35*48 мм, форма обычная, контур ровный, структура миометрия однородна, толщина стенок симметричная.
Эндометрий - соответствует периовуляторной фазе цикла, толщина - 7,5мм, структура эндометрия однородная, контуры эндометрия на границе с миометрием четкие ровные, полость матки не расширена.
Шейка матки - обычных размеров, структура однородная, цервикальный канал расширен до 0,5мм, эндоцервикс не изменен. Правый яичник - размеры 41*21*27 мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат на изменен, вероятно атрезирующий фолликул д=13,6мм, кровоток по периферии слабый.
Левый яичник - размеры 40*18*24мм, контур ровный четкий, структура не изменена, эхогенность обычная, фолликулярный аппарат не изменен, антральные фоллликулы диаметром 5-7 мм до 10 в срезе.
Заключение - уз-признаки ретрофлексии матки., Вероятно, ановуляторного мц., Атрезии фолликула в правом яичнике.,
Рекомендации: консультация гинеколога, фолликулометрия в следующем мц.
Записалась на прием к гинекологу, но там только через 10 дней, раньше нет. Что это все означает? Врач узист сказала, что забеременеть будет проблематично или вообще не получится, чем меня очень напугала. С мужем хотим детей, но не получается. Для справки: не рожала, мц 30 дней. В последние 2 месяца сбился, были задержки, надеялись что беременна, но увы. Заранее спасибо!
Теги: положение матки retroflexio versio
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

1 ответ
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-28 16:06
Здравствуйте.
Матка расположена в середине таза, дно ее обращено кпереди и кверху, а влагалищная часть направлена книзу и кзади. Такое положение матки носит название наклонения — versio. В зависимости от того, куда будет обращено тело матки, различают: anteversio — нормальное (вернее, типичное) положение — тело матки обращено кпереди: lateroversio — к боковой стенке таза: retroversio — кзади.
На месте перехода шейки матки в тело образуется тупой угол, открытый кпереди; вершина угла соответствует области внутреннего зева. Такое расположение шейки по отношению к телу матки носит название перегиба, флексии (flexio). Точно так же, как и в отношении наклонения матки, в зависимости от того, куда будет открыт угол, может иметь место anteflexio — нормальное, типичное ее положение, retroflexio — перегиб матки кзади, lateroflexio — перегиб к боковой стенке таза.
Нормальным (типичным) положением (anteflexio-versio uteri) принято считать такое, при котором угол между телом матки и шейкой открыт кпереди, тело матки также обращено кпереди, а влагалищная часть — кзади и книзу, причем наружный зев шейки матки находится на уровне интерспинальной линии, т. е. линии, соединяющей spinae ischii.
Что касается статистики - 80% и 20%.
Больше волнует ваш аноавуляторный цикл. Вы проходили гормональное обследование
1