Что на снимке?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Проходил флюрографию (у нас делают рентген), по результату норма. Жалоб нет. Снимок профилактический

Стал рассматривать снимок, меня очень интересует норма ли тень, или как это назвать. Белая вертикальная полоска по срезу первого ребра (передняя часть первого ребра правого легкого). Приложу дважды один и тот же снимок, просторна втором экземпляре обведу эту полоску красным
Что это? Буду рад, если проконсультируете. На старых снимках вроде бы такой толстой полоски нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 21:18
Эти изображения не диагностического качества. Как пульмонолог рентгенологу докладываю что патологии на представленных фото нет. Хотя, если Вы курите, то это конечно весомый повод бросить курить.
Andrey2017 2023-06-22 21:20
Но видно же то, что я обвёл в круг? Что это?
Не курю сигареты, балуюсь кальяном периодически, что, конечно, не лучше сигарет. А что на моём снимке говорит о курении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 21:29
В гордо указанной Вами проекции верхней доли правого легкого находятся ребра, сосуды, бронхи. Они абсолютно нормальны. Какой курс медучилища или мединститута?
Andrey2017 2023-06-22 21:40
Никакого, я юрист)
Но что я обвёл кругом красным. Белая полоса вертикально. Как по срезу рёбра (первого) . Она явно светлее рёбра. На прошлом снимке такой нет. Но судя по анатомическому атласу, в этом месте ребро соединяется с хрящем. Может что-то в этом моменте? Если это не очаг
Andrey2017 2023-06-22 23:25
Вот год назад предыдущий снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-22 23:47
патологии не было и нет. Тени суммируются. В одной проекции идёт наложение тканей различной плотности. Небольшой поворот и вот полет фантазии. С ужасом думаю о том, что компьютерная томография даст Вам огромное количество новых мыслей
Andrey2017 2023-06-23 00:04
Да, кт даст полёт бесконечных новых мыслей, Вы правы. Рад что показания к кт нет.
Поворот, то есть, срез ребра получился таким белым? Я его нет на прошлогоднем снимке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-23 00:07
Откровенный ночной ответ устроит?
Andrey2017 2023-06-23 00:41
Конечно