Апикальные наслоения

Спрашивает: Andrey2017
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Делал флюрографию для жены в роддом. Мне 35 лет, мужчина, жалоб нет, курить бросил 10 лет назад, курил 12 лет, сейчас только кальян иногда. В заключении: На рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в прямой проекции, легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурны. Видимые синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Тень средостения без особенностей. Обращает на себя внимание небольшой апикальный пневмофиброз. Выяснить анамнез. При наличии жалоб, консультация терапевта и фтизиатра. Терапевт ничего на снимке не увидела, фтизиатр нашла справа зазубрину под тенью первого ребра и удивилась, что к такому«маленькому фиброзу» прицепился рентгенолог и на всякий случай из-за ожидания рождения ребенка назначила манту и диаскин. Оба отрицательные, рекомендация раз в год флюорография и всё. Перед этим последний раз рентген делал в 2012 году, снимка нет, но в описании норма. Пневмония была в школьные годы.
Сегодня зашел в клинику где делали рентген уточнить с обеих сторон или только справа фиброз. Был другой рентгенолог, посмотрел снимок у себя в компьютере и сказал, что ннорма, подписал в заключении: «двухсторонние апикальные наслоения на верхушках с обеих сторон (вариант нормы) », сказал, что у кого-то верхушки гладкие, а у кого-то неровные, с наслоениями, это норма.

Доктор, посмотрите, пожалуйста, снимок. Требует ли он дополнительного обследования? Или это действительно норма? Если рентгенолог видит с обеих сторон фиброз на верхушках, то что тогда увидел фтизиатр справа под тенью первого ребра? Что за зазубрина?
Теги: плевроапикальные наслоения, апикальное наслоение легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-18 21:04
Здравствуйте, Андрей!
На снимках действительно незначительный фиброз. По снимкам определить давность процесса затруднительно. Фиброз чаще неровный из-за волнообразного воспаления. Любое воспаление дает рубцы.
Andrey2017 2018-04-18 22:07
Евгений Федорович, скажите, пожалуйста,
1) эти апикальные наслоения на снимке с двух сторон?
2) под ними ничего серьезного маскироваться не может? Туберкулез исключили, а онкология тут не при чем? Это не образования?
3) фтизиатр увидел только справа маленький фиброз в виде зазубрины, под тенью первого ребра. Это что за зазубрина там в таком месте?
4) мой снимок -показание к кт или нет? Фтизиатр сказал ничего не нужно больше делать. КТ не нужно. Вы согласны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-19 08:27
1. апикальные наслоения с двух сторон.
4. Давайте сделаем КТ для того, чтобы снять 2 и 3 вопрос и больше к нему не возвращаться.
Andrey2017 2018-04-19 09:40
2 вопрос (не образование ли?) Наверное и так можно снять, если на снимке вариант нормы с двух сторон? Ли всем пациентам с таким фиброзом нужно делать кт?
3 вопрос про зазубрину, я ее тоже вроде вижу. Справа (на снимке левая часть фото) , это разве не часть этого фиброза?
Andrey2017 2018-04-19 11:11
И еще. Все же. Фиброз апикальный с двух сторон это показание к кт? А то везде пишут, что это норма, рентгенолог тоже это написал. Конечно, если нужно сделать чтобы не упустить серьезное, придется сделать, но на пустом месте не хотелось бы, доза в 100 раз выше чем при рентгене. Может быть есть смысл переделать рентген и сделать его в двух проекциях? Или дело все в том, что фиброз не позволяет увидеть верхушки легкого, потому что закрывает их? Хочу понять какие показания к кт и почему такое серьезное обследование делается из-за «нормы», как пишет рентгенолог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-19 20:21
Спасибо, что все усложняете.
Жалоб нет. Возраст молодой. Не курит 10 лет. Все описывают норму. Но вопросов все больше. Онкофобия лечится при помощи КТ.
Andrey2017 2018-04-19 23:14
Это жена переживает, оттуда вопросы) канцерофобии нет
Я только понять Вас хотел, если опустить все мои вопросы (исходящие от супруги), по данному снимку нет показаний к кт или есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 00:40
Показаний для КТ нет
Andrey2017 2018-04-20 00:49
Спасибо Вам! Последний вопрос от мнительной беременной жены. Простите, пожалуйста) на снимке все нормально видно, что страшного ничего нет? Зазубрина (которую увидел фтизиатр) справа где первое ребро, это и есть апикальный фиброз, его часть/фрагмент, да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 00:55
На снимке ничего страшного нет. Фиброз имеет неровный контур. Это нормально.
Andrey2017 2018-04-20 00:59
Спасибо, Евгений Федорович! Отдельное спасибо за терпение. Понятно теперь, что можно оставить вопрос. Я думал кт показано, по Вашему ответу. Теперь ясно, что не нужно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 07:19
Пожалуйста, здоровья Вам.