Что можно от симптомов климакса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, климакс начался с 45 лет. Последние три года очень мучают симптомы климакса - очень сильная слабость, раздражительность, потливость, вес увеличился. В январе этого года прописали гормоны, при этом анализы не назначали никаких гормон. Через две недели приема гормонального лекарства у меня начали отекать ноги и руки. Врач сказала прекратить прием данного лекарства и сказала, что мне значит противопоказан прием гормональных средств. В итоге отеки до сих пор не прошли. Врач прописала климадинон, но так как он растительного состава, то улучшает состояние совсем не много. В настоящее время у меня такая слабость, что я не могу полноценно жить, остальные симптомы я перетерплю, но то что я как овощ не могу ничего делать-мне очень мешает. И еще стала стрессонеустойчивая. Подскажите пожалуйста, может есть какие то еще методы облегчающие симптомы климакса. Щитовидную железу, обследовала, другие обследования тоже прошла. Спасибо.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 14:48
Здравствуйте! Симидона форте 1 -й месяц по 2 таблетки 3 раза в день, 2 -й месяц по 1 таблетки 3 раза в день, 3-й месяц по 1 таб 2 раза в день 6 мес. Если при снижении количества таблеток, симптомы возвращаются вернуться на предыдущую схему месяца потом снова снизить. Метида 1 саша 1 раз в день 1 мес. Валериана 2 таблетки 3 раза в день 6 мес. Будьте здоровы!