Лечение кламакса, вызванного искусственно, негормональными препаратами

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Мне 54 года, 6 лет назад мне была проведена операция по удалению матки, яичники оставили. Через 2 года начался климакс. Сначала пила фемостон, перестал помогать. Дивигель не помог. Врач прописал прогинову (пью 2 года). Начались сильные боли в суставах, сильные головокружение, сильные скачки артериального давления, сильные головные боли, не проходящая слабость. Пробовала гомеопатическое средство Климафит. Пропила 1,5 месяца, состояние сильно ухудшилось. Вернулась на прогинова. УЗИ половых органов в норме. Гормоны пить я больше не хочу. Витамин Д, прописанный врачом, вызвал запор. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от гормонов и при этом помочь организму справиться с климаксом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-20 21:58
Добрый день.
К сожалению никак.
Данная патология лечится только гормональными препаратами.