Резкое начало климакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день. В этом году, 6 сентября я перенесла операцию по удалению матки(экстирпацию) с сохранением яичников, лапароскопическим способом. Диагноз: множественная миома матки, быстрый рост, аденомиоз, с болевым синдромом. До операции месячные шли регулярно, да, изменился их характер и длительность, но шли. На УЗИ всегда было подтверждение, что яичники работают и здоровы, через двое суток после операции тоже, во время УЗИ врач ещё пошутила, что фолликул в левом готов к овуляции.
Выписалась я из больницы через двое суток, в удовлетворительном состоянии. Пошла на поправку, всё шло нормально. Через пару недель после, начались головные боли, бессонница, я сначала списывала это на то, что ещё снижен гемоглобин, хотя бессонница тут причём. Следом начались перепады настроения, раздражительность, меня это стало напрягать. И вот неделю назад я уже была буквально ошарашена, начались приливы, причём резко и много, раз десять за ночь, раз тридцать днём. Перед операцией меня успокаивали, что яичники останутся на месте, функция их будет сохранена и всё будет, как и было, только без менструальных выделений и болей, как было раньше, что я ещё долго и счастливо буду жить полноценной жизнью здоровой женщины.
Меня конечно всё происходящее не радует, даже пугает. К тому же у меня и так склонность к остеопорозу.
Вчера я сходила к врачу, своему участковому гинекологу, по её направлению я шла на операцию. Как выяснилось, пришла я рано, не прошло двух месяцев после операции, но услышав мои жалобы, удивилась, что это странно, ведь яичники сохранены. На мой вопрос как же так, почему это происходит, она ответила, что всё индивидуально, может время пришло, а может мой организм так отреагировал на отсутствие матки и снизил выработку гормона. Рекомендовала попробовать гормональный препарат Прогинова, если подойдёт, то пить лет до 50. Анализ на гормоны не взяли.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Пробовать этот препарат, это для меня решение проблемы?
Заранее благодарю.
С уважением, Елена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-21 13:11
Здравствуйте. Нет. Я бы начала с фитогормонов