При прямых противопоказаниях к ЗГТ что делать с симптомами климакса?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: МКБ, легочная гиперензия, пролапс митрального клапана, панкреатит, мигрень, варикозное расширение вен малого таза, эндометриоз, спаечный процесс в малом тазу
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С 2015 года (в возрасте 37 лет), на фоне гинекологических операций и стрессовых ситуаций, у меня начались сбои менструального цикла, и в итоге они прекратились.
Я принимала ОК, на их отмене внчале были скудные мес.,но потом и этого не стало.
Пробовали вызывать менстр. Дюфастоном, ничего не получилось.
В результате мне поставили диагноз "климакс" в 39 лет. Назначили згт. Вначале все было прекрасно, ушли приливы и бессоница, но в последствии на фоне згт подскочили печеночные показатели (алт и аст), терпевт запретил мне прием згт. Также по результатам узи малого таза у меня обнаружили варик. Расширение вен малого таза.
Еще, после перенесенной короновирусной инфекции, меня стал беспокоить тремор (перед едой и после), а во время еды становилось плохо. При сдаче анализа крови на инсулин, результат оказался выше нормы. А при сдаче крови с нагрузкой - сахар падает.
Что мне делать? Не знаю к какому врачу мне идти? Приливы, раздражительность, полностью отсутствует либидо, урогенитальные расстройства (частое и болезненное мочеиспускание, сильные рези, жжение и боль в мочевом пузыре, сухость во влагалище, зуд), думала цистит, но анализ мочи в норме, у меня мочекаменная болезнь.
Перед и во время еды трясёт, врачи говорят что сахар скачет, а что с этим делать, не говорят толком ничего, только посоветовали кушать чаще и маленькими порциями. Я стараюсь кушать чаще, но ситуация не меняется.
Так как згт мне противопоказано, я самостоятельно решила принимать Циклим. Для устранения мочеполовых проблем купила свечи Овестин, но они мне не подошли (сильная аллергическая реакция в виде отёка пол. Губ и влагалища, появились сильные боли и рези внизу живота, ситуация моя только ухудшилась).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда можно обратиться для решения моих проблем? Я вымоталась и физически, и морально.
Город у нас маленький, специалистов почти нет.
Заранее благодарна Вам за внимание.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 15:58
Здравсвуйте! У Вас скорее СД 2 типа, надо анализы смотреть. От симптомов климакса Симидона форте, Метида и Валериана. Будьте здоровы!