Что это за сыпь и как лечить ее

Спрашивает: Наиалья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка 4 месяцев, высыпания по телу, появляются красный прыщик потом ещё рядом, как парные, потом коричневеют, первый появился в районе лобка 2 месяца назад, ребёнка не беспокоят. К алергологу и дерматологу ходили точного диагноза не получили. Лечили, пимафукорт, скин кап, комфодерм, пили полисорб, фенистил, кальций, ничего не помогает, они не проходят, а только появляются новые, приблизительно по одному в день. Хочется знать что это, на сколько серьёзно и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-28 00:51
Здравствуйте. Фотографии сыпи неинформативны. Сделайте побольше чётких снимков вблизи и немного издалека.
Платная консультация
Наиалья 2019-01-28 08:45
Наиалья 2019-01-28 08:46
Наиалья 2019-01-28 08:47
Наиалья 2019-01-28 08:49
Фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-29 22:28
Здесь два варианта диагнозов, исходя из внешней картины и анализов:
  1. Кожная форма мастоцитоза
  2. Ювенильный ксантогранулематоз (кожный)
Нужно провести так называемую пробу Унны-Дарье: потрите шпателем или чем-нибудь подобным элементы сыпи. При мастоцитозе после такого механического раздражения сыпь отекает, разбухает

Дообследование:
гистамин крови, триптаза крови, гистамин мочи
Платная консультация
Наиалья 2019-02-01 20:55
Если это мастоцитоз? То как его лечить? И и на сколько это серьёзно?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:15
Сделайте пробу Унны-Дарье и вышлите мне результат; также сдайте анализы (гистамин крови и мочи, триптаза крови). Далее уже можно говорить на тему мастоцитоза и ксантогранулематоза.