Что это за образование?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

В 2011 году мне удалили правый яичник в связи с крупной дермоидной кистой. Удалили полностью и по идее он не должен повторно вырасти. НО! Почти сразу после той операции у меня появилась миома матки и я, естественно, раз в год проверялась на УЗИ. Никогда никаких проблем не возникало. В июне 2019 года (то есть прошло после операции 8 лет) я, как обычно, направилась на УЗИ, которое выявило у меня рост миомы. И вдруг УЗИст пытается описать мой правый яичник. Я её остановила, объяснила, что его физически там не может быть. Она ничего другого не придумала, поставила мне правый яичник под знаком вопроса. Я попросилась к другому УЗИсту, которого уже предупредила заранее и он очень долго смотрел это самое место. Когда он проводил там аппаратом, мне было немного болезненно. Тоже ничего не надумал, поставил яичник под знаком вопроса. Уверенно сказал, что не гидросальпингс, который до этого предположил гинеколог на основе первого УЗИ. МРТ (октябрь 2019) ничего с той стороны не залоцировало (даже никаких спаек и швов не было описано, только написали, что правый яичник не лоцируется). В то же время, упомянутый мной гинеколог на мой вопрос ответил, что палец упирается во что-то, чего там не должно быть, если нет яичника. Что это может быть? У меня должна была быть операция по удалению матки, но в силу объективных причин (попала под ливень - горло, кашель, обструктивный бронхит, который не сразу выявили, карантин) я не прооперирована до сих пор. Если бы это было что-то злое, то это как-то за год бы проявилось? Я боюсь не столько самого заболевания, сколько боюсь запустить. В феврале этого года пыталась попасть на контрольное УЗИ, но гинеколог сказал, что это мне не надо, а потом грянул карантин (
24.06.2019 У ребра матки справа определяется гипоэхогенное образование вытянутой формы с чёткими ровными контурами размерами 19х7х16 мм.
16.08.2019 (другой УЗИст, аппарат указан такой же) Справа определяется структура средней эхогенности 14х8х15. Контуры ровные чёткие.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Татьяна 2020-08-30 20:18
К пульмонологу с результатами Спирометрии только 2 сентября. Боюсь, что, если опять затянется, гинеколог не назначит никаких новых обследований, если я не поднажму. В феврале было сказано что-то вроде: Когда пульмонолог разрешит на операцию, тогда сразу и сделаем УЗИ.