Что это за бугорки на глотке?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, Фарингит, Гастрит, Дуаденит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что это за бугристые выпячивания на задней верхней стенке глотки? Ещё одна штука висит на небной дужке (Папилома?) Помогите пожалуйста разобраться. Самое главное, что эти бугорки, они не розовые и не красные, а какие то серо- бледные и под слоем слизи, при шевелении горла (вроде как небных миндалин) тянутся за миндалиной, т. е не плотно сидят на горле, а как на поверхности в слизи. Что это?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Это лимфоидные образования. Появились на фоне хронического тонзиллита и фарингита
Сергей 2021-02-14 10:03
Спасибо за ответ! Мне нужно их как то лечить? В плохое они не перерастут?
Лечить нужно, если есть жалобы по горлу.

И желательно обследоваться. Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность. Возможно, придется обследовать желудок и пищевод
Сергей 2021-02-14 11:04
Татьяна Сергеевна, по желудку понятно может быть ГЕРБ и забрасывает кислоту или желчь. А пищевод как связан? Для себя понять. Неделю назад сделали перегородку на носу, была искривлена. Слизь стекала по горлу. Сейчас вроде нос дышит в обе ноздри и по логике слизь не должна больше стекать в гортань. И скажите пожалуйста, вот эти фатикулы, они в онкологию могут перерасти?
Немного непоняла.
Неделю назад у вас была операция на перегородке носа?