Что это на коже и чем лечить?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Подросток 13 лет.

Неделю назад пожаловался на эрозию в верхней части ягодицы, которой предшествовпл небольшой расчёс. Зуда не было, кусал ли кто - не знает. Почесал и образовалась 'ранка'.
Обрадатыаали мтрамтстином. Принимал душ.
Сейчас ситуация выглядит значительно хуже.
К дерматологу запись не подошла, педиатр без анализов и назначений поставила герпес.

Вопрос: что это и как лечить?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 23:02
Здравствуйте Алена

Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней

Наружно крем Супироцин 3 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Алёна 2020-08-14 14:51
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Эрозии продолжают расти и усугубояться до ран (обрабатывалам хлоггексилином, затем левомеколь)
Супироцин местно справится? Или стоит присоединить антибиотик?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 15:56
Для такого процесса, как на фотографии, достаточно только наружного лечения.

Если назначенное мной лечение не даст эффект, необходимо будет очно обратиться к дерматологу и с ним решить вопрос о необходимости системного применения антибиотиков.
Алёна 2020-08-15 00:03
Поняла. Благодарю!