Как лечить и с чем связаны сильные высыпания?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно проходила 10 дневный курс массажа спины и шейного отдела, спустя неделю на этох местах начали появляться сильные высыпания, на угри не похоже, с каждым днем все усиливаются покраснения, сопровождается зудом, болевыми ощущениями при косании кожи и через одежду. Начала обрабатывать спиртом, чтобы обеззаразить и подсушить, но этого как по мне не достаточно. Хотелось бы узнать возможные причины и лечение. Думаю это связано с использованием крема и масла при массаже. Буду очень благодарна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-28 08:02
Здравствуйте Яна

Это маслянный фолликулит. Связан с закупоркой протоков сальных желез маслами во время массажа.

Можно протирать кожу Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.