Что это экзема дерматит или грибок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Из заболеваний которые есть у меня давно могу назвать следующие пиелонефрит,ДЦП левой руки и ноги.Трофическая язва правой голени. Хроническая венозная недостаточность. Постфлеботромботическая болезнь.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я прошу вас помочь мне в постановке диагноза потому что я уже не знаю чем это можно вылечить. У меня второй год на голени правой ноги не заживает язва она не глубокая ее размеры 5х5 в глубину 0.02. В январе 2014 года у меня зачесалась внутренняя сторона голени правой ноги в месте расчеса постепенно образовалась язвочка которая не заживала чтоб я не предпринимала. В начале я обратилась в наш местный ФАП и лечила язву при помощи перевязок с мазью левомиколь, но лечение не давала результата и я 14.06.14г. обратилась за консультацией к ангиохирургу в отделение сердечно-сосудистой хирургии 1ой клинической больницы. Выполняла все назначения врача но моя язва начала расползаться и мне пришлось обратится в другую клинику, вообщем походам моим и по сей день нет конца и края. Язва не заживает, ко всему у меня сейчас по заключению дерматолога еще и дерматит. Я выполняла все назначения дерматолога но результата нет зуд не проходит а его локолизация по ноге увеличивается. Месяц назад я обратилась к другому дерматологу нашего города и вот что она пишет в заключении Трофическая язва осложеная экземой(не контагиозна) на фоне варикозного расширения внутренних вен. Она рекомендовала мне следующее лечение но перед этим попросила чтобы я написала вам с целью узнать ваше мненение в отношении него. Лечение следующее-
1. Доксицеклин 1кап. Х2р. в день-10 дней
2. Тербинафин 1таб.1раз в день -10 дней
3. Супрастин на ночь по 1 мл. В. м. -10 дней (тавегил)
Я жобросовестно начала лечение согласно назначениям врача, но увы и ах на третий день приема антибиотика и таблеток тербенафина у меня начался сильный зуд и сыпь по всему телу. Супрастин мне особо и не помогает приходится терпеть но нервы не выдерживают. Помогите мне пожалуйста справится с этой непонятной болячкой Посоветуйте чем ее лечить! Ни каких анализов соскобов как в первый так и во второй раз у дерматолога мне не делали.
Теги: постфлеботромботическая болезнь, варикозных дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-10 09:31
Здравствуйте Татьяна, у вас судя по всему действительно трофическая язва, по периферии - экзематизация. Данных за грибок я не вижу. Лечение таких состояний не простая задача, причиной является нарушение микроциркуляции в конечностях. Язвенное поражение лечат хирурги, экзема по периферии может вызываться контактно от препаратов которыми лечите язву. Касательно доксициклина и тербинафина, подойдите к лечащему доктору, возможно стоит их отменить. К сожалению, это все что могу подсказать по интернету.
Сергей73 2017-04-10 16:35
Здравствуйте!
У меня что то похожее наверное, с месяц назад появилось сначала на одной а позже и на второй внутренней стороне голени, особо не мешало, только ночью чешется и вот что вышло, начинает пугать, лечить не пробовал, так несистеммно то зеленкой то перекись вчера попробовал мазью календулы 2 раза одну ногу, ощущение что кожа на месте раны стала гладкой, подскажите пожалуйста по возможности что делать. Спасибо!
Сергей73 2017-04-10 16:36
Еще фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-23 19:35
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день, внутрь супрастин по 1 таб 3 раза в день. Не мыслить пораженные участки. Если не будет облегчения через несколько дней - обратитесь очно.