Экзема по всему телу (начиналась с ног)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Был инсульт, но после него бабушка осталась шустрой. С сердцем в целом непорядок, как у большинства стариков.
Здравствуйте, у моей бабушки экзема. Началась она внезапно около двух лет назад. Сейчас достигла предела - бабушка постоянно говорит, что ей жить не хочется из-за зуда. Она много раз лежала в больнице. Из больницы всегда выходила радостная, ибо лечение помогало. Но примерно через неделю все начиналось заново. А сейчас и вовсе только выписалась и все равно мучается с зудом. Говорит, что в этот раз вообще не помогло. В больнице ее лечили преднизолоном. Может, привыкание произошло? Дома она мажется то какой-то мазью, которую готовят в аптеке, то синькой. Не могу досконально объяснить, чем бабушка лечится, потому что она не дает мне особо в это вникать, сама она в прошлом медик (в очень далеком прошлом) и думает, что все знает. Возможно, в ее лечении и присутствует какая-то самодеятельность, но я могу только предполагать. Бабушка - человек сложный, упертый, не любит принимать помощь. Но я очень хочу ей помочь, больно смотреть на то, как она страдает, а я понимаю, что такое зуд, как никто другой, ведь у меня у самой атопический дерматит (но я вполне справляюсь, сидя на диете).

Я даже не могу сформулировать конкретный вопрос к Вам. Что Вы можете сказать по данной ситуации? Может, препараты какие-нибудь посоветуете или просто советы какие-нибудь дадите? Я понимаю, что нет волшебных средств, но возможно, Вы "продвинутее" наших врачей или у Вас другой подход к лечению такой болезни. В общем, я в растерянности.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 10:17
Здравствуйте Мария!
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Много фото, чтобы рассмотреть сыпь.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Добавьте фото или сканы эпикризов /выписок из стационара.
Мария 2017-04-16 15:06
Грудь-шея
Мария 2017-04-16 15:08
Спина
Мария 2017-04-16 15:09
Рука выше локтя
Мария 2017-04-16 15:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-22 09:25
Мария!
Дерматит - оч. Расспространенный, кожа воспаленна.
Что сейчас принимает для лечения, напишите подробно?
После стационара было улучшение?
Мария 2017-04-23 13:06
Улучшение минимальное, буквально через несколько дней после выписки все возобновляется.
Лечение сейчас: тавигил 1 таблетка 3р. в день, супрастин на ночь - укол, димедроловая мазь чередуется с раствором синьки через день, обработка раствором календулы.

А еще стопа отекла, и бабушка не может обуть обувь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 00:08
На голенях / стопах - есть сыпь / язвы ?
Добавьте фото этой локализации!
Мария 2017-04-24 10:03
Да, есть и сыпь и язвы, образуются рубцы. Голени сплошняком закрашены синькой - не сфотографируешь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 19:32
Мария!
Нужно начинать лечение именно оттуда.
Скорее всего, имеют место - трофические язвы + микробная экзема и кожная аутосенсибилизация по всему телу.
Арби 2019-05-28 20:19
Что делать, когда экзема на теле на голенях рук и ног есть сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-01 12:06
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста именно Ваши качественные фото!

Опишите пожалуйста свою проблему более подробно!