Твердые прыщи на ногах

Спрашивает: ЛориЛор
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев появились прыщи на ногах, над коленом, вдоль колена и ниже, а так же на бедре. Твердые такое ощущение что с прозрачным содержимым, но на самом деле там нет ничего я пыталась выдавить с целью ознакомления. Малыша не беспокоят. За неделю до этого делали ревакцинацию ПРЕВЕНАР, а ща две недели до этого были в деревне и нас там поцарапал кот за руку. Вчера были у дерматолога, назначили супрастин по 0.25 - 2 раза в день и ЦИНДОЛ. Но прыщи все равно появляются новые по одиночке и в разных местах на ногах и руках. ЧТО ЭТО ТАКОЕ.?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-13 19:54
Здравствуйте!
Похоже на детский акродерматит Джанотти -Крости.

Зуд беспокоит?
Сколько времени существует сыпь?
ЛориЛор 2018-04-13 20:38
Зуд не беспокоит, по времени уже две недели, каждый день подсыпает по нескольку прыщей мелкие на ногах и несколько штучек на руке появилась жидкость.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-13 20:43
Добавьте ещё качественные фото рук крупным планом, там где Вы считаете, что есть жидкость.
ЛориЛор 2018-04-13 21:27
Не удается качественно сфотографировать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-14 08:24
Наиболее вероятный диагноз выше.
Новые элементы могут появляться до 2 Нед
И существовать до 2-6 мес.
Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами.
Можете использовать:
Крем Адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 - 14 дней.
Потом нужно сделать перерыв.
Циндол не поможет.
Супрастин - необязательно, если нет зуда!
Отпишитесь через 14 дней или после ОАК
Можете посетить ещё одного дерматовенеролога очно, желательно детского
ЛориЛор 2018-04-14 14:44
Спасибо огромное.
ЛориЛор 2018-04-18 11:08
Здравствуйте Алина Викторовна, мы сдали ОАК, прыщи у нас появляются по одному то на руке то на ноге, старые очень медленно заживают можно сказать в одной поре. Кстати о хронических заболеваниях ниу родителей т. е у на с ни у детей нету, у старшего мальчика ему 10 лет пищевая анафилоксия на молоко даже при контакте с молоком. Нам еще дерматолог назначил Натрия тиосульфат 1% - 150,0 по 1 ч л - 3 р. в день. Нужно ли нам его принимать, мы не принимали пока.
ЛориЛор 2018-04-18 11:24
Оксана 2019-09-20 18:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему сыну 7 лет, у него выскочил прыщик на ноге как будто водянистый но очень твердый на ощупь. У него и раньше, когда поменьше был, тоже такие же на ногах были то один то два.,обычно я замечала, когда он аскорбинки поест или много малины, но сейчас вроде такого ничего ни ел, в школу сейчас пошел в первый класс, думаю может в столовой витаминный напиток какой выпил с вит. С. Но вообще хочу точно понять что это и от чего, может это на нервной почве?
Оксана 2019-09-20 18:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 20:58
Здравствуйте, Оксана!

Может быть стрептодермия буллезная форма.
ЛориЛор 2018-04-18 12:37
Новые прыщи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-18 15:38
Здравствуйте!
По ОАК как раз можно говорить об реакции на прививку или вирусную инфекцию :  лимфоцитоз , моноцитоз , эозинофилия - верхние границы нормы.

Тиосульфат натрия - не нужно!

Адвантан используете?
ЛориЛор 2018-04-18 15:53
Мы уже начали использовать Локоид-гидрокортизон нам назначил детский дерматолог, но если надо то я сегодня же куплю Адвонтан. Нам дермотолог сначало выставил Чесотку, потом сказала что это что то пищевое, хотя я ничего нового не вводила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-18 16:35
Пусть будет локоид тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь