Что делать с противозачаточными

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста как действовать в ситуации:
Допустим я пью противозачаточные и был снижен эффект ок перед перерывом, или я просто начала первую упаковку не в первый день месячных. По правилу нужно предохраняться семь первых дней. Это означает что первые семь дней препарат не на 100% действует, а остальные 2 недели все нормально. Но перерыв можно делать только спустя 21 день правильного приема, ведь так? И получается я делаю перерыв и эффект снижается, потом опять первые 7 дней прежохранения и опять тоже самое. Это я правильно понимаю? Или как тогда?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-24 20:49
Добрый день, Алла.

Нет, вы не совсем правильно понимаете. Контрацептивный эффект только снижается в первом и втором случае, который вы перечислили. Далее если вы будете принимать препарат строго по схеме и через 7 дневный перерыв снова начнете прием ОК, то контрацептивный эффект снижаться не будет.
Платная консультация
Алла 2017-09-24 21:11
Я вас и спрашиваю, что делать если снизился эффект и сделать перерыв, далее я все подробно написала
За правильный приём я и не спрашивала
Алла 2017-09-24 21:16
Ааа, то есть если принимать 21 день даже со сниженным эффект в первые семь дней, то далее все будет нормально? Спасибо!
Алла 2017-09-25 18:40
Скажите пожалуйста, то есть мне пропить 21 день упаковку, сделать перерыв и на след. Упаковке защита будет 100%? Или перерыв делать нельзя из-за снижения эффект в прошлом месяце?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 21:27
Да, вы правильно поняли. Перерыв нужно делать в вашей ситуации.