Постинор и ОК

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
произошла такая ситуация. Принимаю противозачаточные Гестарелла, приболела и начала принимать антибиотики. Вчера был незащищённый ПА(слетел презерватив). Сегодня допиваю последнюю таблетку из пачки(ОК).
Стоит ли принять средство экстренной контрацепции (постинор) или нет?
Спасибо!
Категория: Гинеколог

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-29 07:09
Добрый день, Венера.
Всё зависит от того какой именно антибиотик вы принимаете.
Не все антибиотики снижают контрацептивный эффект ОК.
Платная консультация
Венера 2018-09-29 07:53
Амоксициллин, я читала, что снижает
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-29 11:34
Да, антибиотик пенициллинового ряда могут снижать контрацептивный эффект ОК.
Но тем не менее беременность маловероятна, учитывая что вы допиваете ОК.
Платная консультация
Венера 2018-09-29 11:39
Спасибо вам большое! Успокоили!
Все-таки 18 лет и губить свой организм лошадиными дозами гормонов и массами побочек не хочется.
Подскажите, пожалуйста, противозачаточные принимать также после антибиотиков или не нужно делать перерыв? (Опять же, вычитала на просторах интернета, но экспериментировать не хочу).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-09-29 11:40
Если есть необходимость в приеме ОК, то перерывов делать не нужно.
Платная консультация
Венера 2018-09-29 11:45
Ещё раз большое вам спасибо!
Венера 2018-10-01 13:16
Здравствуйте! Появилось 2 вопроса:
1- В данный момент в моем городе нет тех таблеток, что мне нужны (ОК), сейчас идёт тот самый 7 дневный перерыв, которого делать не нужно было(как вы сказали), но в связи с этой проблемой не пью их уже 3 дня. Как начать приём? (Сегодня еду в другой город на учебу и там их преобрету).
2- Должны ли пойти менструально подобные выделения в этот перерыв на фоне антибиотиков?
Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-03 11:45
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.