Совместимость ОК с антибиотиками

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, принимаю препарат Белара (закончилась первая пачка), в данный момент 7-дневный перерыв. Против цистита выписали Офлоксин, прием выпадает как раз на перерыв, закончить курс успеваю. Хотела узнать, снижает ли он контрацептивный эффект во время 7-дневного перерыва и нужно ли потом, начав новую пачку Белары (сразу после курса антибиотиков) какое-то время принимать дополнительные меры предосторожности?
Тот же самый вопрос про Клиндомицин. Потому что, по словам врача, следует пропить и его, если на посеве будет положительный результат. Выходит, курс Офлоксина и возможно сразу же Клиндомицина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-20 09:46
Добрый день, Анна.
Данные антибиотики не снижают контрацептивный эффект ОК, но лучше во время приема их предохраняться дополнительно.