Что делать с остатками зуба?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор!
сыну 5,2 года. У него один верхний моляр частично раскрошился. Сначала был кариес. Ходили к стоматологам, но дело не доходило дальше, чем положить лекарство. Пломбировать боялся катастрофически. Стоматолог посоветовал прийти, когда уже будут невыносимые боли, чтобы ребёнку уже некуда было деваться, кроме как лечить. В итоге, невыносимых болей не было и остались от моляра кусочки, видно даже десну на месте зуба. Последнее время на ту сторону он, почти, не жуёт, зубы чистит только с одной стороны и десна покраснела со стороны раскрошившегося зуба. Остальные зубы хорошие.
Чем можно снять воспаление? И что можно предпринять? Я не хочу сейчас вырывать зуб, чтобы туда пришлось что-то вставлять, пока не появится коренной зуб.
Сначала хочу попробовать снять воспаление и посмотреть, как будут обстоять дела дальше.
Спасибо за ответ ????
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-28 13:57
Здравствуйте. В этом возрасте происходит уже рассасывания корней молочного зуба. Нужно сделать снимок и посмотреть в каком состоянии молочный зуб и где находится постоянный.

Даже если молочный зуб будет удален, вставлять на его место НИЧЕГО не нужно