Что делать с Миреной и почему присутствуют обильные месячные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мне 42 года, 0 абортов, роды первые и единственные в 29 лет. Осенью 2018 года обратилась к гинекологу по поводу обильных месячных (более 100 мл.) на фоне Мирены и субмикозного миоматорного узла. Гинеколог предложила наблюдать, ситуация повторяется примерно каждые 5-6 месяцев. Повторный визит к другому гинекологу. Назначены анализы: Тест на онкоцитологию, колькоскопия, мазок, анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, кровь. УЗИст порекомендовал сделать гистероскопию.
Вопрос: Что делать с Миреной и почему присутствуют обильные месячные при ней. Корректны ли назначенные гинекологом анализы и есть ли смысл сдавать на гормоны при Мирене.

Анамнез: Аденомиоз, миома матки 26 мм, дигностированная в 2015 году. ВПЧ 16,18 тип - пролечено. С 2013 по 2015 прием ОК Жанин. Ни миома ни аденомиоз не вызывали дискомфорта. По рекомендации гинеколога установлена Мирена зимой 2016. На фоне Мирены месячные были скудные регулярные в течение 2х лет, осенью 2018 обильное кровотечение на фоне месячных. УЗИ в динамике и житкостную онкоцитологию прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-01 16:21
Добрый день, обильные месячные связаны с узлом. Нужно делать гистерорезектоскопию.