Кровянистые выделения на фоне Визанны и миомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! На фоне обильных месячных, и маточного кровотечения (полип эндометрия, эндомертиоз, миома) 3 месяца назад было сделано диагностическое выскабливание, после чего назначена Визанна, пью 2,5 месяца. Обильные месячные и эндометриоз у меня уже много лет, миома не очень давно.
Комментарий врача по УЗИ, на фоне Визанны эндометрий 6 мм, яичники работают.
Больше месяца назад, после месячных начались выделения которые не заканчиваются, пью транексам, становятся меньше но не заканчиваются, без транексама как обычные не сильные месячные.
Гистология: желизисто-кистозная гиперплазия без признаков атипии.
По узи диагностирована Интамуральная лейомиома матки 7-8 недель в сочетании с аденомиозом.
По рекомендации врача продолжаю пить Визанну.
Вопрос: Могут ли быть данные выделения на фоне Визанны, нужна ли отмена? Или длительные выделения провоцирует миома? Какие нужны обследования и дальнейшие действия? Врач в поликлинике предложила удалить матку, врач в больнице сказал, что все это на фоне гормонального сбоя перед климаксом. Как поступить правильно в данном случае?

Буду благодарна за ответ.
С уважением,
Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-31 17:27
Добрый вечер, радикальное лечение - это удаление матки. Данные выделения это побочное действие Визанна, Вам стоит допить до конца и перейти на Жанин по схеме 63+7 и 63+7 и контроль УЗИ ОМТ через 6 месяцев, далее можно определится с тактикой после заключения.