Что делать при таком высоком ттг

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, такая ситуация! У меня месяц полтора месяца назад был выявлен гипертиреоз (ттг-0,116) т3 и т4 свободные были в норме, а вот АТ к рецепторам Ттг были положительные. Мне назначили Тирозол 10 мг -3 р в день! Прошло полтора месяца. Я сдала анализы и пришла просто в шок! Ттг-41, т4 свободный-низкий. Врач сказала просто отменить Тирозол и пересдать через 2 месяца. Разве можно так резко отменять? Что делать при таком ттг? Пить ли тироксин. Ровно 2 года назад ситуация с ттг была такая же был низкий, но я его востпвливала 6 месяцев и гипотереоз он не перерастал. Чем опасен такой ттг высокий. Помогите, страшно! ????????спасибо! ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 21:40
Здравствуйте, Диана.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).

Пожалуйста, сформулируйте чёткие и предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2020-03-15 02:51
Да. Хорошо, извините. 1) -какие последствия такого высокого ттг -41 могут быть?
2) Можно ли отменять так резко в один день 30 мг Тирозола и не пить его вообще.
3) нужно ли пить тироксин, если такой ттг как я понимаю искусственно возрос, на фоне большой длительной дозы Тирозола
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 13:44
Благодарю.
  1. Все проявления гипотиреоза – отёчность, сонливость и так далее.
  2. Да, если это считает возможным Ваш очный врач.
  3. Не обязательно, допустимы и схемы без дополнительного назначения препаратов левотироксина.