Отмена эутирокса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планировали 7 лет беременность, никто из врачей не смог определить, что в меня гипотериоз показатель был граничным 4.4- 4.4, потом наконец-то попала к толковому гинекологу-эндокринологу и мне назначили эутирокс, в дозировке 25, снизился ттг до 1.5 и я забеременела практически сразу, всю беременность пила эутирокс в дозировке 25, показатели были 1.5-2.5, родила, все вроде бы отлично, эутирокс не отменила, спустя 9 месяцев сдала анализ ттг- 0.01. Гинеколог рекомендует отменять, но я знаю, что эутирокс нельзя резко отменять, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, в условиях карантина приема в поликлинике у узкого специалиста пока нет. Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 09:27
Здравствуйте, Ольга.
  1. "подскажите, пожалуйста, как правильно поступить" – следовать совершенно верным рекомендациям очного врача. Вам показана срочная отмена Эутирокса.
  2. "но я знаю, что эутирокс нельзя резко отменять" – а вот это абсолютная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-10-21 00:59
Спасибо вам за ответ, подскажите, пожалуйста, сейчас мне необходимо прибегать к какому либо медикаментозному лечению, чтобы нормализовать уровень ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 01:38
В Вашем случае начинать нужно с отмены Эутирокса и наблюдения за уровнем гормонов в динамике.