Резкая отмена эутирокса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 5 лет назад поставили диагноз гипотериоз на фоне аутоим. Териодита. С того времени пью эутирокс в последнее время доз.100. (ранее 50, 75) стала очень плохо себя чувствовать: депрессии, трудно дышать, панические атаки, повыш. Потоотделение потеря волос. На данный момент анализы: ТТГ 0.0083
Т3 своб.5.3 АТ-ТПО 105
Эндокринолог сказал резко отменить эутирокс на месяц и пересдать анализы. Якобы передозировка. Сделал узи, узлов нет, хотя раньше были. Как такое возможно.?
Я боюсь резко отменять эутирокс, везде пишут что нельзя, но доктор уверенно говорит можно. Хотелось бы ваше мнение услышать и может какие рекомендации? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 01:31
Здравствуйте, Виктория.
По результатам анализов передозировка Эутирокса у Вас действительно присутствует. Учитывая высокий титр АТ-ТПО и то, что Вы принимаете Эутирокс уже много лет, целесообразнее не отменять препарат полностью, а снизить его дозировку. Лично я рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.