Что делать при нескольких заболеваниях позвоночника

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Миопия, варикоцеле, энурез
Здравствуйте, после недавнего обследования в поликлинике я обнаружил, что у меня: сколиоз, кифоз, нестабильность шейных позвонков и остеохондроз шейного отдела позвонков (я так думаю, что это из-за образа жизни последних лет, когда большую часть времени я проводил дома). Диагнозов немало, а мне лишь ортопед назначил воротник Шанца и еще посоветовали заниматься плаванием. Но я бы хотел предпринять дополнительные меры, чтобы улучшить свое положение, но не знаю, что конкретно мне стоит делать, ведь недугов, повторюсь, немало, а лечение каждого - отдельная история. Поэтому вопрос: чем мне стоит заняться в первую очередь, чтобы помочь моему положению?
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-18 19:15
Максим. Здравствуйте
Миопия - к окулисту
варикоцеле - урологу-хирургу
энурез - уточните, есть ли до сих пор.
Сколиоз, кифоз, нестабильность шейных позвонков и остеохондроз шейного отдела позвонков - по сути одна болезнь, и если всего понемногу - то это почти у всех. А если по многу - то делать, что ортопед скажет.
Максим 2021-02-19 15:30
Здравствуйте, спасибо, доктор. У окулиста и хирурга был. Энурез есть, но бывает где-то раз в 1-2 недели. Думал обратиться попозже. Уточню, что сколиоз грудного отдела. Что касаемо шеи, то у меня бывало потемнение в глазах + другие симптомы, когда неважно себя чувствовал, поэтому мне назначили РЭГ, где выяснилась ассиметрия кровообращения мозга (у левого полушария слабее). И после этого меня отправили на рентген шеи. Также мне поставили ВСД.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-19 19:01
Специально для Вас и других пользователей этого сайта я записал видео, из которого Вам станет абсолютно ясно, что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать: https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Относительно недодиагноза ВСД будет ролик. Так что подписывайтесь на мой канал.