Что делать после лечения онкологии?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В конце 2017 была выявлена опухоль яичка, проведена операция и 2 курса химиотерапии.
В дальнейшем назначено: кровь АФП, ХГЧ, ЛДГ через 1 месяц (хотя эти маркеры были в норме ещё при опухоле), КТ лёгких/грудной клетки и брюшной полости через 3 месяца, УЗИ органов мошонки через 3 месяца.
1. Как долго имеет смысл проводить эти исследования? Есть ли смысл сдавать кровь?
2. Слышал, что рецидивы после яичка бывают в головном мозге - так ли это? Почему врач прописал КТ другие КТ? Какие сделать исследования, чтобы удостовериться. Что рецидива сейчас нет?
3. Где-то можно найти сводную статистическую информацию по состоянию, аналогичному моему - какой шанс рецидива в ближайшие годы, вообще в жизни, какие могут быть рецидивы, какие у них последствия статистически?
4. Для уже перенёсших рак намного вреднее/ненамного/также/очень-очень вреднее чем для здоровых людей курить сигареты, бывать на солнце
5. Что вообще надо делать/не делать мне, кроме общих советов по профилактике рака для здоровых людей?
6. В прошлом году при сдаче КТ было выявлено " внеорганное образование межпетельного пространства мезогастральной области кистозного характера". Внимательно посмотрели с рентгенологом снимки прошлого года - было и год назад, размер тот же (плохо заметно, поэтому незаметили), ренгенолог сказал почти точно не онкология, но направил к районному онкологу. Что-то мне подсказывает, что в результате скажут вырезать и смотреть. Здесь может быть риск онкологии? Насколько существенный? Можно ещё откладывать, скажет 6-9 месяцев или не стоит? К районному онкологу иду также, но не очень доверяю. Ему.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день, Александр!
  1. Исследования первый год проводят раз в три месяца. Второй год раз в 6 мес. И раз в год до 5-и лет.
  2. Желательно проведение КТ всего организма с контрастом.
  3. Какая у Вас поставлена стадия заболевания? Прикрепите выписку.
  4. Вред больший.
  5. Только общие рекомендации.
  6. Обязательно удалить с гистологией!
Александр 2020-03-19 12:50
Эпикриз
Александр, стадия у Вас первая! Прогноз хороший!
Но образование нужно обязательно удалить.