Поджелудочная железа (что происходит?)

Спрашивает: Дмиn
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Папиллярный рак ЩЖ, T1N0M0, гемитиреоидектомия справа. Зарубцованная язва ДПК.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Муж., 51 год, 185/90, в анамнезе: папиллярный рак ЩЖ, T1N0M0, гемитиреоидектомия справа+перешеек (2.02.2018).
Прошу оценить динамику изменений в ПЖ и ЖП.
Прошу Вашего мнения: насколько высока вероятность онкопроцесса в ПЖ?
Причина насторожённости:
28.08.2019 ощутил некий дискомфорт в центре живота+возник кашицеобразный стул тёмно-болотного цвета.
Перед этим факта переедания-перепивания-злоупотребления не было.
Никаких других проблем нет: ни рвоты, ни t, ни вздутий-метеоризмов-болей-колик-отрыжек- привкусов во рту.
Дискомфорт носит блуждающий характер, но всегда близко к осевой линии живота (то ниже эпигастрия, то ниже пупка, то совсем исчезает). Это не тупая-ноющая-колющая-режущая боль, просто "ноющий" дискомфорт, которого ранее не было.
На протяжении 4-х дней принимал уголь, "Энтеросгель", "Фильтрум" в довольно приличных количествах.
На 3.09.2019 проблема сохраняется, дискомфорт вроде как стал интенсивнее, сегодня сосредоточен в проекции на 3 пальца выше пупка, преходящий.
Причём диареи как таковой нету, стул один-два раза в сутки.
Масса тела не меняется, аппетит прекрасный.
Кожа, белки глаз, язык и прочее-чистые.
Зависимости между приёмом пищи и ощущениями не наблюдаю.
Общее самочувствие (субъективно) -вполне достойное.
1. не курю
2. жареным-копчёным-острым и т. п. не обжираюсь
3. фастфудом почти не балуюсь
4. алкоголь - умеренно и редко
5. активно потребляю нерафинированное подсолнечное масло, чеснок в сыром виде
6. из препаратов постоянно принимаю "ЭУТИРОКС" (150 мкг) и "БИСОПРОЛОЛ" (2,5 мг.)

Заранее благодарю.
P. S. все исследования выполнялись разными специалистами и на разных аппаратах.
Фото УЗИ-от 3.09.2019
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

12 ответов

Добрый день. Судя по пройденым обследованиям это не онкология. Не переживайте. Это панкреатит. Нужно комплексное лечение у гастроэнтеролога.
Дмиn 2019-09-04 11:51
Доктор, я Вас люблю!)
Здоровья Вам!
Но с другой стороны-откуда такая динамика за полгода?
Не курю, не пью (почти), "тяжёлыми" продуктами не злоупотребляю-с чего бы взяться панкреатиту?
Не всегда панкреатит возникает от погрешности в диете. А с другой стороны на 100% быть уверенным в качестве продуктов на сегодня быть нельзя.
Дмиn 2019-09-04 12:18
Ещё раз искренне Вас благодарю!)
Т. е. Вы полагаете, что в дальнейших "прицельных" обследованиях необходимости нет и достаточно визита к гастроэнтерологу?
Дмиn 2019-09-04 16:15
Вроде как, слава Богу, просвистело мимо)
Был у очного гастроэнтеролога, подробно описал проблему, выложил все исследования.
Сказал, что подозреваю рак головки ПЖ.
Доктор (весьма опытный и уважаемый специалист) чуть-ли не пальцем у виска покрутила)
Осмотрела, пропальпировала, ознакомилась с исследованиями и заключила: ХРОН. ГАСТРИТ, СТАДИЯ ОБОСТРЕНИЯ)
Назначила ДЕ-НОЛ, ОМЕЗ, ПЕНЗИСТАЛ курсом.

Ещё раз благодарю Вас, доктор!
Здоровья Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дмиn 2019-09-06 17:52
Спасибо, доктор!
Вы очень мне помогли.
Будьте здоровы!)
Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Дмиn 2019-09-06 21:48
Доктор, несмотря на то, что четыре специалиста сказали, что ничего онкопохожего в представленных исследованиях нет, но тем не менее начитался в Сети: УВЕЛИЧЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ОТДЕЛОВ ЖЕЛЕЗЫ (ГОЛОВКА 35 мм.) ГОВОРИТ В ПОЛЬЗУ ОПУХОЛИ+БУГРИСТЫЕ НЕРОВНЫЕ КОНТУРЫ.
Вы меня как онколог поймёте: у меня уже был прецедент с раком, поэтому моё поведение изменилось. Сейчас чуть где кольнёт-потянет-защипает, всё-4-Я СТАДИЯ, МЕТАСТАЗЫ, РАК ВСЕГО, ЧТО ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО!
Умом понимаю, что скатываюсь к безумию, но только умом)
Был у нескольких психотерапевтов-слабо помогли.
Сложновато жить в вечном страхе, хотя вроде как онкозаболевание уже давно не приговор.
Для своего успокоения можете сделать КТ или МРТ. Но не вижу оснований предпологать онкологию.
Дмиn 2019-09-07 13:33
Спасибо, доктор!)
Пожалуйста, здоровья Вам.