Медулярный рак щитовидной железы и последствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Моей маме, 64 года, удалили щитовидную железу, диагноз - медулярный рак щитовидной железы. По гистологии метостаз нет, опухоль была в самом органе. Доктор, который делал операцию напугал её, что это такая форма рака, который может теперь появиться в другом органе. Мы не понимаем, как это может быть, если гистология выявила, что опухоль полностью удалена и метостаз нет. Может она неправильно поняла доктора. Ещё он сказал, что эта форма рака передаётся по наследству. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. 1. Стоит ли теперь маме опасаться, что рак появиться вновь в другом органе? 2. Бывало ли в Вашей практике, что медулярный рак щитовидной железы передавался по наследству, от матери к дочери? Как мне сейчас себя обезопасить? Мне 40 лет. Спасибо большое. Буду очень ждать Вашего ответа.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 08:06
Здравствуйте!
Какая стадия РЩЖ?
Выписку после операции можете прикрепить к вопросу?
Платная консультация
Ирина 2020-12-28 08:30
Наталья Геннадьевна, выписку, к сожалению, сейчас нет возможности прислать. Стадия 1.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 08:43
1. При 1 стадии вероятность метастазов в другие органы минимальна.
2. Наследственные формы МРЩЖ есть.
Передается и женщинам и мужчинам.
Для выявления предрасположенности проводится генетический анализ RET- протоонкоген.
Для ранней диагностики: узи щж, ан. Крови на кальцитонин.
Платная консультация
Ирина 2020-12-28 08:45
Спасибо Вам огромное. С наступающим новым годом!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 09:07
Пожалуйста, всего хорошего!
И Вас с наступающим Н. Г.!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-28 09:37
Благодарю за отзыв!
Всего хорошего в новом году!