Рак щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте. Маме 65 лет. Клинические данные- узел правой доли щитовидной железы. Была направлена на цитологическое исследование, где проведена тонкоигольная аспирационная биопсия. Результат исследования-рак из умеренно дифференцированных клеток, солидно-фолликулярный, крупноклеточный. К какой стадии относится этот рак? Что необходимо предпринять? Какой прогноз имеет этот диагноз? Заранее благодарю за ответ.
Теги: рак щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-06 00:30
Здравствуйте, Татьяна.

Стадия онкологического процесса определяется не по клеточному составу опухоли, а по её размеру, прорастанию в окружающие ткани, наличию метастазов и поражению лимфатических узлов.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться на приём к врачу-онкологу (либо, если есть такая возможность -- к врачу-эндокринологу в онкологическом диспансере) для решения вопроса об оперативном вмешательстве. При подобном гистологическом составе опухоли прогноз относительно благоприятен.

С уважением, Надежда Сергеевна.