Диагностика рака щитовидной железы до операции
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, удален желчный пузырь 12 лет назад
Здравствуйте, по биопсии узла правой доли поставлен диагноз: фоликулярная неоплазия высокой степени. По Bethesda IV
Я поняла так, что это не понятно доброкачественная опухоль или в ней есть раковые клетки. Чтобы это выяснить, нужно сделать операцию. Подскажите, пожалуйста, может это можно уточнить какими-либо другими методами диагностики(прежде, чем резать и удалять) Делается ли КТ или МРТ щит. Железы с контрастом. И показывает ли такая диагностика рак? Или только операция? Как то странно делать операцию только чтобы установить есть рак или нет. Ведь можно же наверное при современных методах диагностики установить это до операции. И возможно, если рака нет, и не резать
Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Теги: рак щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 12:28
Здравствуйте, Елена.
Bethesda IV – это узловые образования, которые в 15-30% случаев оказываются злокачественными. В таких ситуациях показана именно операция. КТ, МРТ или другие диагностические исследования точного ответа на вопрос не дадут, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1