Удалять ли пол щитовидки?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря, гипертония
Здравствуйте, я пошла обследование- анализы и биопсию, в заключении- цитологическая картина фолликулярной опухоли (Bethesda4). Хирург сказал операцию делать, удалять пол щитовидки. Узел размером до 24 мм, анэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры, с кистозной дегенерацией, halo отсутствует, эвакуировано 5мл отделяемого. Можно ли удалить только опухоль? Надо ли удалять пол щитовидки? Возможно ли, что операцию можно вообще не делать
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
При получении результата Bethesda 4 новообразование обязательно необходимо удалять. Объём операции определяет хирург исходя из состояния Вашей щитовидной железы. Минимальный объём операции -- удаление доли щитовидной железы. "Можно ли удалить только опухоль" -- нет, так операцию не проводят.
С уважением, Надежда Сергеевна.