Есть ли связь с онкологией
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прикладываю два ОАК - с интервалм 2 недели И имунограмму - сдана на след день, после второго ОАК + анализ на ВИЧ + Анализ мочи
Еще сдавал ПЦР
Обнаружено ВЭБ
Что беспокоит: стоматит за последние два года стал чаще появляться, за последние пол года - раз в месяц
Особенности:
- более 10 лет занимаюсь заказливанием
- по утрам - холодный душ каждый день
- не курю
- не употребляю алкоголь
- часто переохлаждаюсь (одеваюсь очень легко) - но так таковые простудные заболевания проходят или не заметно, или только раз в год
- физ нагрузки минимальный на данный момент
- пониженная температура тела
- в среднем днем 35,7-36,0
- спортивная брадикардия (50-55 ЧСС)
Может ли быть мой анализ указывать на онкологическое заболевание?
Если да - какие анализы необходимо еще сдать?
Еще сдавал ПЦР
Обнаружено ВЭБ
Особенности:
- более 10 лет занимаюсь заказливанием
- по утрам - холодный душ каждый день
- не курю
- не употребляю алкоголь
- пониженная температура тела
- в среднем днем 35,7-36,0
- спортивная брадикардия (50-55 ЧСС)
4 ответа
Здравствуйте, по анализам крови диагноз рака не устанавливается.
Необходима биопсия предполагаемой опухоли с гистологическим исследованием.
Изменениями в анализах крови занимается профильный специалист - гематолог.
Платная консультация
Олег 2021-02-13 22:22
У вас анализы крови - типичные для здорового человека. Вот почему гематокрит в первом завышен - не знаю, возможно, пили маловато жидкости в тот день. А в следующем - все отлично, гематокрит 46 - это говорит о том, что в беге на длинные дистанции будет хорошим результат. Какая там онкология. По этим анализам такое предположить трудно. Но если у вас в роду была онкология и вы чего-то опасаетесь, сделайте ПЭТ-КТ всего тела и тут же перестанете волноваться. Если же никто из близких родственников онкологией не болел, для вас это крайне маловероятно лет так до 70.
Олег 2021-02-13 22:28
Но, относительно "закаливания", то есть регулярного переохлаждения, мое мнение очень негативное: перегрузку это на организм дает, не считаю полезным. Повышается выработка кортизола, который и может давать временно нейтропению. Но ваше здоровье - предмет вашей заботы. Если считаете, что вам это не вредит, то почему бы и нет? Миллионы людей в проруби купаются, я тоже пробовал (не понравилось), но другим свое мнение на этот счет не навязываю. Люди очень живучи, понимаете. Многое выдерживают.
Иван 2021-02-14 18:27
Благодарен за информацию
Я достаточно мнительный по поводу здоровья. Возможно, беспокоюсь на равном месте
Меня беспокоит показания иммунограммы - там есть отклонения в нескольких позициях
Если у вас есть возможность, прокомментируйте их пожалуйста