Что делать? Помогите
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня на верхней челюсти справа возникли язвы. Началось это 4 дня назад, сначала были боли, затем уже появились язвы. Опухло нёбо и десна. Боль постоянная, режущая. Боль утихает ненадолго после нанесения мази «Холисал»
Категория: Стоматолог
6 ответов
1. Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые другие перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца (помимо « Холисала»)?
7. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? Пришлите результаты.
8. Контакт с больными за последние три недели?
9. И самое главное – с чем связываете появление данного состояния?
10. Наблюдается ли тепература? Любые другие симптомы?
11. Пришлите фото проблемных мест в полости рта.
Отвечайти последовательно на все вопросы.
2. Хронические заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
Наталья 2018-06-26 10:10
1. Не курю
2. поверхностный гастродуоденит
3. -
4. Разрыв сухожилия на пальце более 4-х лет назад
5. На укус насекомых
6. Только «Холисал»
7. Никаких обследований не проводились
8. Не был контакт с больными
9. При осмотре нижней челюсти хирург мог занести заразу
10. Температуры не наблюдалось. Возник лимфоузел справа
2. поверхностный гастродуоденит
3. -
5. На укус насекомых
6. Только «Холисал»
7. Никаких обследований не проводились
8. Не был контакт с больными
Это проявления герпес зостер. К лечению: Ацикловир по 2 капсулы (400 мг) 4 раза в сутки 7-10 дней. Через 10 дней должно пройти.
« При осмотре нижней челюсти хирург мог занести заразу» - это не так. Ранее в детстве вы должны были переболеть ветрянкой – это первые проявления контакта с вирусом herpes zoster. После излечения вирус находится в организме в латентной форме и на фоне снижения иммунитета, гормональных изменений или других факторов происходит его реактивация в виде « опоясывающего лишая». У вас классические проявления в полости рта.
« При осмотре нижней челюсти хирург мог занести заразу» - в связи с чем проводился осмотр?
Наталья 2018-06-26 12:52
Ветрянкой переболела в детстве. Осмотр проводился в связи с ушибом челюсти (ударили)
Приступайте к лечению. Отпишитесь через неделю.