Анализы при артрите ВЧНС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы опровергнуть или подтвердить артрит ВНЧС? Я слышала, что анализы крови не информативны. Так ли это? Какие должны быть симптомы при артрите ВНЧС? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-15 01:40
Здравствуйте, расскажите что и когда началось, при каких условиях появляется, какие обследования проводились (проводилось ли УЗИ) и что выявлялось, какое лечение получали и результат.
Юлия 2019-01-15 11:44
Здравствуйте. Перед Новым Годом я простыла, обратилась к ЛОРу. У меня хронический тонзиллит, миндалины рыхлые. Мне предложили их промыть, врач сказал что там пробки. На след день я пожаловалась на боли под челюстью при нажатии (они были и до промывания миндалин). Врач сказала не торопиться, возможно болевые ощущения связаны с миндалинами, предложила пропить курс назначенных препаратов и подождать. Не долечившими до конца, я снова простыла. Лечилась уже антибиотиками. Пришла к врачу, снова пожаловалась на боли при пальпации нижней челюсти. Врач сказала сдать анализы. Сдавала я во время курса принятия антибиотиков, был 4-ий день. СОЭ -6 (норма до 20), ревматоидный фактор <10 (норма <30), антистрептолизин <50 (норма <200), реактивный белок 0,85 (норма 0,50). Я пошла к терапевту, та сказала, что артрита у меня нет. Я подумала, что может такие ощущения появились из- за неравномерной нагрузки на челюсть (слева сверху удалено два зуба, снизу справа 1 зуб). Пошла к ортодонту, та отправила к хирургу. Хирург сказал, что ничего плохого не видит. В настоящее время беспокоит тупая ноющая боль, возникает при пальпации нижней челюсти с левой стороны, отдающая в висок. Боль возникает даже когда я мажу кремом и дотрагиваюсь до неё. Иногда кажется, что тянет шея. Я была у невролога. Мне прописали антидепрессанты. Я по своей натуре ипохондрик. Часто бывает психосаматика. Как Вы считаете, если у меня поводы для беспокойства? Буду благодарна за ответ
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-22 01:53
Здравствуйте.
При артрите висчно-нижне челюстного сустава болит место где движется сустав.
Так же в диагностике используется Ультразвуковое исследование.