Что делать? Не знаю даже

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с мамой не первый год. Она всё критикует, всё что со мной связано: курс прошла-орет зачем тебе это и тд, на субботник хотела пойти-опять ор и хамство. Участвую в разных проектах и тд-опять недовольство. А если проблемы какие-меня вообще смешает с. сами знаете чем. Я год назад переболела ковидом-были претензии зачем лекарства покупала и тесты делала. Всё хорошо, когда ее все устраивает и я у нее под носом, можно сказать, нахожусь. Хочет, чтоб я жила, как ей надо мне кажется. И всем на меня жалуется и отцу, и подругам своим, типа я хренью страдаю и вообще глупая совчем. Что делатт? Отдельно жить нет возможности. Ни с кем не встречаюсь. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-01 22:57
Здравствуйте, Наталья.
А что Вы делаете в свои почти 30 лет у родителей? Живите отдельно, тогда мама не будет в курсе всех событий Вашей жизни.
Что-то, если захотите, Вы можете рассказать ей. Если она решит, по поводу какого события, оценить Ваш выбор или поведение, то она, конечно, сможет. Но только с Вашего разрешения.
Что Вам до сих пор мешает отделиться от родителей?
Наталья 2022-02-02 05:40
Боюсь не позволит жить отдельно, начнет гнобить(дура чтоль, никуда не пойдешь), может отобрать деньги, телефон, подать в розыск, если уйду. Нет. Не решаюсь.
Наталья 2022-02-02 05:47
Если решусь съехать-может отобрать телефон, проверять переписки и сайты начнет, отберет карточку, деньги, всему ближнему окружению нажалуется, что типа дура долбанутая куда собралась!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 09:27
Как можно что-то не позволить взрослому человеку?!)
Если будете "не решаться" дальше, то так и проживете чужую жизнь вместо своей.
Родители используют Вас, чтобы Вы оставались с ними и обслуживали их. Делают это унижая Вашу честь и достоинство. А Вы терпите все. Это бесчеловечно.
Напрашивается вывод, что Вам самой сложившаяся ситуация выгодна.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 09:30
Наталья, значит Вы сами позволяете к себе такое отношение, намеренно принижая свой возраст и возможности.
Напрашивается вывод, что Вам тоже это выгодно.
Наталья 2022-02-02 09:35
Мне выгодно жить в мире и спокойствии и не нажить себе неприятностей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 09:37
Наталья, тогда действуйте.

Наталья 2022-02-02 09:41
Как? Возможности принизятся, если будет подано заявление о лишении дееспособности(якобы чтоб уберечь меня, хотя на самом деле чтоб удержать у себя)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 14:07
У Вас есть повод для оформления недееспособности? Т. е. имеете хроническое психическое расстройство? Не учитесь, не работаете, не способны обслуживать себя? Имеется инвалидность?
Тогда, нужно было указать это с самого начала.
Наталья 2022-02-02 14:16
Работаю, образование имеется. Себя сама обслуживаю, покупаю еду, иногда готовлю, есть питомец. Но было у них такое желание, нз почему именно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-02 17:26
Говорить и угрожать родители могут сколько угодно. Но строить свою жизнь - только Вам.