Что делать, если высоко поставили коронки?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите как мне действовать, если поставили высоко коронки?
Я путешествовал и во Вьетнаме мне врач поставил три коронки на 35, 36 и 37 зубы. Снимки после установки никакие не делал, на фотоапарат фото делал.

После установки я чувствовал, что коронки стоят очень высоко и он все спиливал и спиливал их. Раз 10-15 переспрашивал после спиливания, но все равно я чувствовал, что высоко. Но не был уверен, так как анастезия понизила чувствительность.

Мы договорились через две недели после нового года о повторном приеме, но я улетел в Индонезию. Здесь зашел в клинику, чтобы посмотрели. Врач проверила бумагой, которая оставляет краску на зубе для осмотра и подтвердила мои ощущения, что коронки высоковато стоят. Она чуть подпилила и я сразу ощутил, что стало лучше. И ушел на этом.

Но когда начал есть ощутил как все больше наростает точечная боль в каком-то из зубов. По ощущениям, словно какой-то один зуб не допилили и теперь на него все давит, к вечеру боль была уже на 6 из 10.

На следующий день (сегодня) я снова поехал к тому же стоматологу. Она посмотрела и сказала, что если пилить дальше, то можно повредить коронку. Я спросил, есть ли иной вариант, сказала что нет. И решили, что аккуратно попробует еще подпилить среднюю коронку, где я ощущал больше всего боль.

3-4 раза она подпиливала, вроде становилось лучше, но я не могу быть уверен, потому что в целом вся челюсть болит сейчас на 5 из 10, боль свежая и оценить какой зуб сложно.

Решили, что я попробую так неделю походить и понаблюдать или утихнет боль. Здесь тоже снимки не делали, смотрели видеокамерой зубы.

Хочу у вас спросить, как мне в этой ситуации быть? У меня теперь ощущение, что пилить надо самую левую коронку, языком провожу и кажется, что она выше других. Но при нажатии пальцами, мне болит средняя коронка на 7 из 10, а самая левая на 4 из 10.

Что мне делать в этой ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 февраля 2024 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-10 09:57
Добрый день.
Это три отдельные коронки или один протез?

Пришлите фото верхних и нижних зубов с этой стороны в разных проекциях,
Виктор 2024-02-10 10:03
Это три отдельные коронки. Фото попросить которые первый врач делал или сейчас попробовать на телефон сделать фото?
Виктор 2024-02-10 12:50
По кремлям фотографии нижней и верхней
Виктор 2024-02-10 12:51
Прикрепляю *
Виктор 2024-02-10 12:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-10 15:19
Подпиливали только искусственные коронки на нижней челюсти или свои зубы на верхней челюсти тоже?
Виктор 2024-02-11 09:35
Свои тоже подпиливали, но все равно высоко кажется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-11 12:48
Какая динамика ощущений сегодня, т. е. хуже, лучше или без динамики?
Виктор 2024-02-11 13:45
Вроде на 20% лучше стало после вчера, но все равно боль осталась и кажется, что самый левый зуб нажимает сильнее. Но больнее по прежнему в среднем. Но на 20% меньше. Подождать пока или подпилить самый левый?
Виктор 2024-02-11 13:52
После еды очень сильно начинает болеть. И боль фокусируется на средней кооонуе больше всего. Хотя кажется верхняя выше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-11 13:57
"Подождать пока или подпилить самый левый? " - Если есть положительная динамика, тогда можно еще понаблюдать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-11 13:57
Отпишитесь завтра и укажите, какая динамика.
Виктор 2024-02-13 06:28
Добрый день.
Вчера стало легче на 20%, я даже смог поесть. Но к вечеру снова стала боль нарастать и какой-то ноющей стала.

Сегодня утром поел и снова боль. Она чуть изменилась, стала более точечной.

Когда пальцем давлю на самую левую коронку или среднюю, ощущение острой боли сильнее и потом болит пару часов.

А если долго ничего не есть, чуть легче становится.

Скажите, как быть теперь?
Виктор 2024-02-13 14:37
После ужина перед сном стало ещё хуже, такое ощущение словно мне кто-то этот зуб изнутри выламывает иногда. Голова начала болеть. Завтра думаю пойти в клинику какую-то найти, но как это решается в идеальном случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-13 15:24
"но как это решается в идеальном случае? " - Изготовить новые коронки.

А пока можно попробовать снова пришлифовать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-27 16:51
Здравствуйте, опишите ваше состояние на данный момент.