1
Что безопаснее рентген или флг
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в детском учреждении подозрение на туберкулез. Надо проходить флюру. У меня несколько вопросов. 1. Насколько опасным раствором для здоровья обрабатывают помещения учреждений (не вредно ли это для кожи на лице, перенесена операция) Чем и как мыть потом помещение, как браться за обработанные вещи?
2. В феврале проходила кт носовых пазух. Хочу пройти не флюру, а рентген. (но рентген захватывает другие части тела, боюсь облучать лицо второй раз) Я не пью, не курю, но у меня позывы к кашлю. Самого его нет. Тяжесть в спине в верхней половине. Иногда там проступает пот. Вернее всегда проступает, хотя много раз проходила флг.
3. Если у человека что то обнаруживается (туб. Например) работа для него закрыта в детском учреждении навсегда? И что потом сразу человека на больничный, в тубдиспансер отправляют на несколько месяцев? Скажите пожалуйста, что в таких случаях все таки лучше и безопаснее флг или рентген. Спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-25 08:45
1. Обеззараживающие вещества, применяемые для санобработки, относительно безопасны, но после их применения обязательно проветривать помещение и избегать контакта этих веществ с кожей и слизистыми.
2. Делать обзорную ренгенографию предпочтительней из-за более лучшего качества снимка, дозы примерно одинаковы, если используется современное рентгенвское оборудование
3. Продолжительность курса лечения не менее 6 месяцев, возможно до 12 месяцев. Работать в детском коллективе потом не получится - ограничения есть.
Елена 2017-03-25 09:01
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ. И все таки, что меньше дает дозу облучения флг или рентген? С уважением, Елена.
пульмонолог 2017-03-25 11:33
Рентген, но все зависит от уровня оборудования.
1
Елена 2017-03-25 12:45
Евгений Федорович, а если при прохождении флюры не выявится ничего, может ли болезнь проявится через 2-3 месяца? Стоит ли допроверится в связи с такой ситуацией? С уважением, Елена.
1
пульмонолог 2017-03-25 14:18
Гипотетические вопросы меня мало волнуют - предсказывать будущее не умею и не берусь. Давайте сначала сделаем снимоК, убедимся, что там все нормально и проблемы будем решать по мере поступления.
Елена 2017-03-26 09:00
Здравствуйте, Евгений Федорович. А каким образом у меня получится избегать контакта с кожей и слизистыми, после обеззараживания помещения, если придётся трогать все предметы. Одевать перчатки и маску? И сколько так ходить?
пульмонолог 2017-03-26 09:51
Перчатки и маска обязательны! Есть такое понятие как экспозиция - выдержали, потом можно и руками трогать. В инструкциям к этим веществам все написано, стоит обратиться к первоисточникам, а не просто к комментаторам, таким как я)
Елена 2017-03-26 10:45
Но, к сожалению, нас, работников учреждения, не доводят до сведения, как нужно себя вести после дезинфекции. И уже на следующий день, люди работали в своих помещениях, как будто ничего не опрыскивали. У меня вопрос: сколько дней минимум надо, чтобы после обработки помещения прошло дней, для безопасности организма человека. Два раза помещение уже проветривалось. Но как садится на стул, трогать стол, компьютер.? Спасибо.
пульмонолог 2017-03-26 14:18
Источник туберкулеза - больной человек. Обработка вещей, подушек, столов и стульев по эффекту равна простой обычной генеральной уборке по удалению пыли из всех закоулков. Как я могу определить чем обрабатывали у Вас на рабочем месте и дать конкретные рекомендации не имея даже названия препарата?