ЧИ можна заразитися після гастроскопії
Спрашивает: Marija
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго вечора. Недавно робила гастроскопію. Тепер мене мучить чи можна заразитися гепатитом С при такій процедурі? Бо чую по новинах, що зараз епідемія гепатиту С в Україні. Дякую. Чекаю на відповідь.
Категория: Инфекционист
6 ответов
Marija! При прохождении ФГДС в ЛПУ, невозможно заразиться вирусным гепатитом, ВИЧ. Т. к. существуют инструкции по обработке аппаратуры, чтобы исключить передачу этих заболеваний пациентам.
Платная консультация
Ірина 2017-10-24 12:23
Ну там людей приймать один за одним. Після мене я бачила як вони просто промили шланг якимсь розчином.
Мария! Аппарат был обработан согласно инструкции раствором Спирта. Все делается согласно алгоритма обработки аппаратуры после каждого пациента и в конце рабочего дня идет обработка в специальной моечной машине для обработки гастроскопа. Все вопросы задавайте врачу в кабинете прохождения ФГДС по обработке аппарата, если вас это очень интересует.
Платная консультация
Ірина Чи можна в аптеці купити тест на гепатит с і самостійно зробити? Чи заскоро?