Можно ли заразиться гепатитом при гастроскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом В или С при прохождении гастроскопии или бронхоскопии? При бронхоскопии раскровили сильно нос. Волнуюсь, потому что проходила полное обследование месяц назад, сдавала биохимический анализ крови, кровь на вирусы, анализы все хорошие. Также делала УЗИ органов брюшной полости, все без патологий. При гастроскопии нашли гастрит и недостаток кардии и все. Ранее иногда беспокоили несильные голодные боли. Сейчас беспокоят боли в правом подреберье, то жжет, то покалывает, боли продолжаются уже вторую неделю. Начиталась, что можно заразиться гепатитом при гастроскопии/бронхоскопии, теперь не нахожу места, тем более, что боли справа никогда не беспокоили.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 11:32
Анна! Эти процедуры не относятся к путям заражения этими инфекциями. Т. к. для этого существуют другие пути заражения. Вся аппаратура обрабатывается согласно инструкциям по работе с этой оптикой. В нашей практике не было ни одного случая заражения пациента после прохождения этих обследований. По поводу болей в животе пройдите очный омсотр у своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-01-23 01:03
Здравствуйте, Елена!
Извините за назойливость, но Вы не подскажите, почему перед прохождением гастроскопии/бронхоскопии требовали обязательно предъявить анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты (т. е. на направлении было написано, что без анализов нельзя пройти данные обследования)? Просто смущает этот факт. Если все стерильно, то зачем спрашивать эти анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 10:38
Анна! Все операции крупные и малоинвазивные, осмотры волокнистой аппаратурой требуют прохождения обследований на скрытые кровяные инфекции, чтобы обеспечить отсутствие заражения медицинских работников при работе с этим пациентом. При наличии этих инфекций, проводятся мероприятия по подготовке всего оборудования к работе именно с этим пациентом. Это не аппаратуру защищают, а медицинских работников, которые не должны заразиться во время операций и осмотров пациентов, которые связаны с биологическими выделениями пациента -кровь, слизь, СМЖ и т. д. Удачи вам.