Какой риск заражения гепатитами при проведении ФГДС?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический фарингит.
Здравствуйте, перед началом проведения ФГДС медсестра задала вопрос, не болею ли я гепатитами,. Вопрос этот уже 5 дней не дает мне покоя. Ведь многие пациенты могут и не знать о таком заболевании,. Получается я имею риск заразиться при проведении ФГДС. Какой анализ я могу сдать прямо сейчас, чтобы исключить выше изложенное. Заранее очень буду Вам благодарен за внесение ясности в этом.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 16:09
Андрей! Рисков при проведении ФГДС для пациента заразиться вирусами гепатитов нет. Т. к. есть инструкции Роспотребнадзора по обработке аппарата. Обработка полностью исключает эти риски для пациента. Вопрос задается, чтобы врач и мед. Сестра могли избежать заражения от пациента при проведении этой процедуры. Вам анализы сдавать не требуется. Всего доброго.