Чёрный язык

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня заменила у ребёнка тёмный язык, вчера вечером пила компот из сухофруктов вишня и яблоко (варила сама) может ли от него окрасится или в чем-то другом проблема?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 18:35
Здравствуйте
От черешни точно может, вишня обычно более коричневые оттенки дает, если вдруг окрасит. И опять же нужно, чтобы было что окрашивать (то есть был налет, а он обычно говорит о патологии жкт). Постарайтесь понаблюдать за рационом ребенка, возможно есть какие-то жалобы на боли в животе/нарушения стула? По поводу налета, за пару дней должен посветлеть, если окрашивание от продуктов, если нет нужно комплексное обследование у стоматолога и системы жкт (фгдс, узи органов брюшной полости, почек и надпочечников, биохимический анализ крови)
Ангелина 2021-12-27 19:31
Здравствуйте, ребёнок до этого жаловался на боли в животе, когда пил молоко, исключили полностью молочную продукцию, жалобы прекратились.
Сдавали кровь все в норме.
Сейчас тёмный налёт прошёл.
Но когда у ребёнка поднимается температура иногда бывают жалобы на боли в животе(говорит болит животик, проходит пол минуты и говорит что больше не болит), как температура сбивается, жалоб нет
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 21:22
Нужен очный осмотр, врач определит нужно ли дообследование. Обычно это УЗИ органов брюшной полости, копрограмма.