Черная родинка с ореолом
Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит данная родинка. Размер 0,6х0,6 см, высота 1-2 мм. Существовала лет 7 (насколько помню, была плоской), 3-4 года назад стала выпуклой (и возможно потемнела). В целом особых изменений в размере не было.
3 месяца назад была травмирована (случайно поцарапана ногтем), боли и кровоточивости не было. Иногда ощущается дискомфорт (возможно это субъективные ощущения)
Вокруг родинки ореол светло-коричневого цвета (не помню, был ли он изначально, заметила его полгода-год назад), ореол плоский, "в коже"
2 ответа
Здравствуйте, Злата!
Может быть диспластический невус
Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения нужно провести дерматоскопию!
Может быть диспластический невус