Чёрная родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня родинка с рождения на кисти руки темно-коричневая маленькая. Однажды на приеме у врача дерматолог, она сказала, что это синий невус, типо надо наблюдать. Никогда не обращала на неё внимания. А теперь лишний раз боюсь задеть почитала, что в тёмных родинка много меланома. Нужно ли её удалять или оставить как есть.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2019 года

4 ответа

Добрый день. Это голубой невус. Удалять не надо. Нужно ежегодное наблюдение. При любых изменениях - дерматоскопия.
Сухроб 2020-03-22 09:06
Здраствуйте уважаемый доктор я очень мнительный человек прочитал про меланому теперь боюсь меланомы на лобке обнаружил темно коричневую родинку она у меня давно уже есть вроде с самого рождения не растет эта родинка не выпирает не беспокоит в городе нету специалиста что это может быть как вы думаете? Заранее спасибо я ночь не спал думая о том что я умру от меланомы (ужасно боюсь!
Добрый день. Это обычный пигментный эпидермальный невус. По фото опасений не вызывает. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.
Сухроб 2020-03-22 13:07
Юлия, спасибо вам большое дай вам бог здоровья и вашей семье)