Чем заменить статины
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз, гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить статины. Холестерин 9, несколько раз начинала пить ро-статин, но печень не переносить, АЛАТ и АСАТ сразу повышаются и самочувствие становится хуже. Буду Вам благодарна за ваш совет.
2 ответа
Здравствуйте. Значимо высокий показатель общего холестерина. Необходимо комбинированная гиполипидемическая терапия: Эзетимиб 10 мг + статин. Так как плохо переносите Ростатин, нужно пробовать Липримар или Ливазо.
При непереносимости всех сатинов или не достижении целевых значений ЛПНП- ингибиторы PCSK9. С уважением, Лиана Алексеевна