Консультация по приему статинов

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Ксения Викторовна, в возрасте 40 лет (2010 г.) мне сделали операцию АКШ, с тех пор принимаю статины. В последние лет 6 принимаю препарат Мертенил по10 мг ежедневно. Всё чаще встречаются в литературе, по ТВ и в интернете заметки врачей о том, что статины могут быть опасны: негативно влияют на работу антиоксидантной системы, ухудшают память, вызывают болезнь Альцгеймера, Паркинсона, слабоумие, увеличивают риск сахарного диабета и онкологии, и т. д. Ксения Викторовна, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить статины льняным маслом (в какой дозе, если это возможно) или хотя бы уменьшить дозу Мертенила до 5 мг и компенсировать это льняным маслом. Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-30 15:55
Здравствуйте. Нужно отталкиваться от липидного спектра. Заменить точно нельзя, дозу можно снизить, если укладываетесь по индексу атерогенности.
сергей 2019-10-30 18:46
Ксения Викторовна, спасибо огромное.